1. Bezirksliga 2023/2024 | Schachbezirk Bergisch-Land (sbbl.org)

 

Tabelle

Rangliste: Stand nach der 6. Runde 
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man Brt.P
1 SV Wermelskirchen II **     5 4   7 6 11 31.0
2 Velberter SG I   **   4   0 5 9 22.5
3 BSC Wuppertal II     ** 4 5   4 5 8 27.0
4 TV Witzhelden I 3 4 4 **       8 26.5
5 Vohwinkeler SC I 4   **   5   7 26.0
6 SF Anna 88   3     ** 3 8 6 28.5
7 SC Solingen 1928   5 **     4 5 23.0
8 Elberfelder SG III 1   4 3   **   3 18.5
9 Sfr. Neviges 2 8   0   **   2 17.5
10 SW Remscheid I 3 3   4     ** 1 19.5

Spielplan

Paarungsliste der 1. Runde   (03.09.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
Velberter SG I 4½ – 3½ SF Anna 88
SC Solingen 1928 3½ – 4½ SV Wermelskirchen II
SW Remscheid I 3 – 5 BSC Wuppertal II
TV Witzhelden I 5½ – 2½ Elberfelder SG III
Vohwinkeler SC I 5½ – 2½ Sfr. Neviges
 
Paarungsliste der 2. Runde   (24.09.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SF Anna 88 8 – 0 Sfr. Neviges
Elberfelder SG III 3 – 5 Vohwinkeler SC I
BSC Wuppertal II 4 – 4 TV Witzhelden I
SV Wermelskirchen II 4½ – 3½ SW Remscheid I
Velberter SG I 4½ – 3½ SC Solingen 1928
 
Paarungsliste der 3. Runde   (29.10.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SC Solingen 1928 5 – 3 SF Anna 88
SW Remscheid I 3 – 5 Velberter SG I
TV Witzhelden I 3 – 5 SV Wermelskirchen II
Vohwinkeler SC I 4½ – 3½ BSC Wuppertal II
Sfr. Neviges 2½ – 5½ Elberfelder SG III
 
Paarungsliste der 4. Runde   (19.11.2023 / 13:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SF Anna 88 5½ – 2½ Elberfelder SG III
BSC Wuppertal II 5½ – 2½ Sfr. Neviges
SV Wermelskirchen II 4 – 4 Vohwinkeler SC I
Velberter SG I 4 – 4 TV Witzhelden I
SC Solingen 1928 4 – 4 SW Remscheid I
 
Paarungsliste der 5. Runde   (14.01.2024 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SW Remscheid I 2½ – 5½ SF Anna 88
TV Witzhelden I 5½ – 2½ SC Solingen 1928
Vohwinkeler SC I 3½ – 4½ Velberter SG I
Sfr. Neviges 2 – 6 SV Wermelskirchen II
Elberfelder SG III 4 – 4 BSC Wuppertal II
 
Paarungsliste der 6. Runde   (28.01.2024 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SF Anna 88 3 – 5 BSC Wuppertal II
SV Wermelskirchen II 7 – 1 Elberfelder SG III
Velberter SG I 0 – 8 Sfr. Neviges
SC Solingen 1928 4½ – 3½ Vohwinkeler SC I
SW Remscheid I 3½ – 4½ TV Witzhelden I
 
Paarungsliste der 7. Runde   (10.03.2024 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
TV Witzhelden I  –  SF Anna 88
Vohwinkeler SC I  –  SW Remscheid I
Sfr. Neviges  –  SC Solingen 1928
Elberfelder SG III  –  Velberter SG I
BSC Wuppertal II  –  SV Wermelskirchen II
 
Paarungsliste der 8. Runde   (07.04.2024 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SF Anna 88  –  SV Wermelskirchen II
Velberter SG I  –  BSC Wuppertal II
SC Solingen 1928  –  Elberfelder SG III
SW Remscheid I  –  Sfr. Neviges
TV Witzhelden I  –  Vohwinkeler SC I
 
Paarungsliste der 9. Runde   (28.04.2024 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
Vohwinkeler SC I  –  SF Anna 88
Sfr. Neviges  –  TV Witzhelden I
Elberfelder SG III  –  SW Remscheid I
BSC Wuppertal II  –  SC Solingen 1928
SV Wermelskirchen II  –  Velberter SG I

 

Verlegungen

  • Runde 1:
    • SW Remscheid I – BSC Wuppertal II auf den 10.09.2023, 10:00 Uhr.
  • Runde 2:
    • Elberfelder SG 1851 III – Vohwinkeler SC 1929 I auf den 01.10.2023, 10:00 Uhr.
    • BSC Wuppertal II – TV Witzhelden I auf den 08.10.2023, 10:00 Uhr.
    • Velberter SG 1923 I – SC Solingen 1928 auf den 08.10.2023, 10:00 Uhr.
  • Runde 3:
    • Vohwinkeler SC 1929 I – BSC Wuppertal II auf den 22.10.2023, 10:00 Uhr.
  • Runde 4:
    • SF Anna 88 I – Elberfelder SG 1851 III auf den 12.11.2023, 10:00 Uhr.
    • BSC Wuppertal II – Sfr. Neviges 1960 auf den 12.11.2023, 10:00 Uhr.
  • Runde 5:
    • Sfr. Neviges 1960 – SV Wermelskirchen 1932 II auf den 17.12.2023, 10:00 Uhr.
    • Elberfelder SG 1851 III – BSC Wuppertal II auf den 17.12.2023, 10:00 Uhr.
  • Runde 6:
    • SF Anna 88 – BSC Wuppertal II auf den 04.02.2024, 10:00 Uhr beim BSC Wuppertal.
    • SW Remscheid I – TV Witzhelden I auf den 04.02.2024, 10:00 Uhr.
  • Runde 7:
    • BSC Wuppertal II – SV Wermelskirchen 1932 II auf den 03.03.2024, 10:00 Uhr.
  • Runde 9:
    • Elberfelder SG 1851 III – SW Remscheid I auf den 28.04.2024, 11:00 Uhr.

 

Aufstellungen

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
MNr Mannschaft   TWZ Attr
TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr
1 Velberter SG I   1667  
1 Gillessen, Ernst   1974  
2 Wille, Thomas   2038  
3 Högström, Peter   1847  
4 Brell, Frank   1546  
5 Kowalewski, Ryszard      
6 Steinhauer, Torben   1485  
7 Szymaniak, Horst   1834  
8 Krüger, Helmut   1533  
1001 Dorn, Timothy   1551  
1002 Golubovic, Dragan   1860  
1003 Curdts, Benjamin   1466  
 
2 SC Solingen 1928   1636  
1 Düxmann, Marcel Sebastian   1798  
2 Pohle , Dirk CM 2045  
3 Jenusch, Robert   1906  
4 Craciun, Constantin-Bogdan   1900  
5 Hammermeister, Udo   1640  
6 Lange, Christian   1585  
7 Malkeit, Markus   1601  
8 Martino-Groß, Peter   1860  
9 Hakenberg, Stefan   1689  
10 Kamphausen, Roland   1315  
11 Düxmann, Dirk   1227  
12 Fuhrmann, Rolf   996  
13 Gerharz, Tanja     W
14 Busse, Helmut   2148  
 
3 SW Remscheid I   1665  
1 Münich, Klaus, Dr.   1918  
2 Westeppe, Uwe, Dr.   1852  
3 Barten, Ralf   1808  
4 Freiknecht, Holger   1752  
5 Kittling, Uwe   1733  
6 Ferger, Jürgen   1729  
7 Vinotharan, Roschan   1707  
8 Stiller, Joachim   1467  
1001 Hülsmann, Nils   1439  
1002 Stutt, Jonas   1401  
1003 Hein, Lothar   1620  
1004 Konrad, Heinz   1556  
 
4 TV Witzhelden I   1705  
1 Heidtfeld, Dirk   1693  
2 Förtsch, Dieter   1935  
3 Becker, Markus   1798  
4 Domnick, Michael   1708  
5 Multhauf, Stefan   1712  
6 Hanke, Friedhelm   1714  
7 Stenzel, Michael   1654  
8 Kaluscha, Frank   1625  
1001 Becker, Johann   1510  
 
5 Vohwinkeler SC I   1732  
1 Hegde, Andreas   1897  
2 Herbst, Bernhard   1814  
3 Nareike, Wolfgang   1793  
4 Herbertz, Knut   1799  
5 Lohmann, Tobias   1639  
6 Pellegrini, Thomas   1637  
7 Knapp, Ulrich   1686  
8 Pufal, Michael   1591  
 
6 Sfr. Neviges   1371  
1 Meyer, Klaus   1732  
2 Friedrich, Klaus-Dieter   1772  
3 Rohleder, Oliver   1754  
4 Binas, Martin   1587  
5 Öttl, Konrad   1520  
6 Günther, Felix   1485  
7 Schneider, Jens   1320  
8 Mocellin, Thomas   1715  
9 Samus, Volker   1666  
10 Ackerknecht, Christoph   1617  
11 Varivoda, Marinko   1740  
12 Öttl, Steven   777  
13 Schneider, Alexander   1271  
14 Wajant, Leon   770  
15 Hübner, Raimund      
16 Majczyk, Martin      
17 Bagi, Andreas      
18 Bast, Janis   1082  
19 Bast, Tino   812  
20 Wajant, Rafael      
 
7 Elberfelder SG III   1525  
17 Mantler, Thorben   1792  
18 Wiesemann, Peter   1653  
19 Kaufmann, Dietmar   1645  
20 Keller, Martin   1605  
21 Perne, Moritz   1520  
22 Boyacioglu, Berk   1514  
23 Falk, Thomas   1452  
24 Antonenko, Valeria     W
3001 Krzysztala, Denis   1438  
3002 Quast, Ralf   1412  
3003 Lenz, Peter   1540  
 
8 BSC Wuppertal II   1730  
9 Schmidt, Theo   1948  
10 Heynen, Martin   1885  
11 Will, Horst   1729  
12 Agic, Ahmed   1752  
13 Krick, Werner   1695  
14 Röder, Volker   1668  
15 Michalik, Klaus   1675  
16 Müller, Joachim   1534  
2001 Nettesheim, Karl-Wolfgang   1863  
2002 Klietsch, Wolfgang   1640  
2003 Friederici, Andreas   1707  
2004 Güthler, Alfred   1713  
2005 Cron, Harald   1678  
 
9 SV Wermelskirchen II   1654  
9 Hermes, Frank   1674  
10 Lohmann, Gerhard   1824  
11 Dudek, Andre   1714  
12 Stetinger, Waldemar   1678  
13 Müller, Werner   1653  
14 Scheunemann, Uwe   1610  
15 Faupel, Sebastian   1522  
16 Kubiak, Manfred   1589  
2001 Poetsch, Matthias   1972  
2002 Paradies, Heinz   1706  
2003 Mischke, Andreas   1653  
2004 Zamfirescu, Cosmin   1250  
2005 Engels, Jürgen   1658  
 
10 SF Anna 88   1593  
1 Wiens, Daniel      
2 Kuhnhenn, Thorsten   2007  
3 Kramp, Marcus   1716  
4 Hölzer, Thomas   1774  
5 Richert, Siegbert   1764  
6 Beil, Detlef   1743  
7 Passon, Andreas   1731  
8 Monastyrjov, Witali   1784  
9 Rauter, Karsten   1636  
10 Soechting, Marc   1524  
11 Clemm, Werner   1748  
12 Kerpen, Rainer   1570  
13 Meyer, Christoph   1377  
14 Kannengießer, Stephan, Dr.   1309  
15 Edelmann, Dirk   1480  
16 Gensch, Heinz   1445  
17 Dähne, Bernhard   1278